exOS – используйте любой код Linux в системе B&R.

Image

Усовершенствованная версия операционной системы B&R (сокращенно exOS) позволяет интегрировать программное обеспечение Linux с открытым исходным кодом в промышленные системы управления.

Преодоление языкового барьера ИТ/ОТ

Чтобы создать самые передовые конструкции машин на сегодняшний день, OEM-производители полагаются на междисциплинарные команды, состоящие из экспертов как в операционных технологиях (OT), так и в информационных технологиях (IT). Проблема в том, что современные системы управления не способны использовать языки программирования более высокого уровня. Эксперты в области ОТ и ИТ работают на разных языках программирования, что затрудняет поиск общей основы для совместного решения. В то время как эксперты по ОТ хорошо разбираются в проектировании машин, программировании ПЛК и вводе в эксплуатацию, их коллеги из ИТ-отдела более комфортно используют языки программирования высокого уровня, такие как C++, Python или JavaScript, и работают с программным обеспечением с открытым исходным кодом и Linux. Позволяя системам управления понимать языки программирования высокого уровня, exOS теперь предлагает машиностроителям совершенно новый способ разработки сложных гибридных решений для своих машин.

Благодаря exOS производители оборудования могут использовать любой код Linux в своей системе B&R. Это дает им беспрецедентную свободу при разработке решений по автоматизации. Код, написанный на C++, Python, JavaScript и других языках, можно легко интегрировать в машинное приложение.

Один центральный инструмент проектирования

Благодаря программному коду, интегрированному в систему B&R, Automation Studio может служить центральным инструментом проектирования. Код Linux можно импортировать в Automation Studio как пакет exOS. Управление программным обеспечением и диагностика становятся значительно более рациональными и организованными, без необходимости использования дополнительных инструментов. Неисправное оборудование можно просто заменить без какого-либо дополнительного программирования.